Equipo de trabajo
Junta directiva
Comité científico asesor
Pedro Botero
Asesor científico
Ángela Andrade
Asesora científica
Andrés Etter
Asesor científico
Germán Andrade
Asesor científico
Dirección ejecutiva
Rodrigo Botero
Director FCDS
Coordinadores prográmaticos
Maryi Adriana Serrano Garzón
Coordinadora ordenamiento territorial y planeación del desarrollo
Edgar Emilio Rodríguez
Coordinador medios de vida sostenible
Harold Ospino
Coordinador equipo ambiente y paz
Comité asesor internacional
Liliana Duica
Asesora internacional
Gordon Keller
Asesor internacional
Juan David Quintero
Asesor internacional
Gestión de la información
Alejandra Gómez
Coordinadora SIG
José Benavides Arrieta
Especialista SIG
Michael Andrés Piraquive
Profesional SIG
Nicolás Ávila
Especialista SIG
Laura Marcela Ochoa
Profesional SIG
Equipo técnico
Juan Manuel Pinzón
Asesor jurídico Medios de vida sostenible
César Augusto Zárate
Profesional ambiente y paz
Mauricio Chavarro
Enlace social
Beltsy Barrera
Profesional en implementación y seguimiento a iniciativa de Bosques Productivos
Elio Antonio Matapi Yucuna
Relacionamento intercultural
Mónica Amador
Profesional ambiente y paz
Karen Langton Barreto
Proyectos, monitoreo y seguimiento
Víctor Moreno
Asesor impactos de la minería
Andrés Guataqui
Monitoreo
Claudia Patricia Romero Barreiro
Investigadora Observatorio
Juan Camilo Garzón Rincón
Investigador Observatorio
Sandra Lucía Mendoza
Investigadora Observatorio
Samuel Otavo
Investigador en ecología del paisaje y biodiversidad
Alisson Angarita
Profesional socio-juridica
Daniel Camilo Rodríguez
Asesor análisis motores de deforestación
Alcy Pinedo
Abogado Observatorio Conflictos Socioambientales
FCDS Guaviare
Angélica Rojas Moncada
Coordinadora Regional Guaviare
Raúl Gómez Peña
Coordinador forestería comunitaria Guaviare
Lina Marcela Martin Quintero
Técnica de campo
Onan Gewer Aguirre Moreno
Técnico de campo
Mayerly Abaunza Gómez
Técnica de campo
Faver Castañeda
Profesional de apoyo
Ivan Yesid Ariza Cañas
Técnico de campo
Laudys Huertas Vanegas
Profesional de apoyo
Maira Alejandra Ortiz Vanegas
Profesional en planificación predial
Natalia Cifuentes Torres
Profesional de apoyo
Ary Alfonso Campo Jiménez
Profesional en meliponicultura
Yorman Alba Moreno
Técnico viverista
Briceida Aguilar Calvo
Profesional apoyo administrativo
Cesar Augusto Bautista León
Profesional SIG
Daniel Andrés Ariza Rodríguez
Profesional SIG
Juan Jacobo Walschburger
Profesional social
Jenny Haidi Espitia Jiménez
Técnica apoyo adquisiciones
Edna Yeraldin Avila Díaz
Técnico viverista
Neyra Isdeny Bejarano Bernal
Auxiliar de servicios generales
Liliana Hormaza Vásquez
Técnica de campo
Nancy Lorena Vallejo Alfonso
Técnica de campo
Luis Evelio Páez Peña
Administrador Terrapreta
Aliki Bohorquez Mendoza
Practicante forestería y movilidad indígena
Olmes Alonso Rodríguez
Técnico de campo
FCDS Caquetá
Lorenzo Vargas
Coordinador regional Caquetá
Catalina Montejo
Profesional SIG
Duverney Casanova
Profesional líder de campo
Alexánder Ortiz Flórez
Profesional de campo
Luis Eduardo Neira Valencia
Profesional de campo
José Ramiro Sánchez
Profesional de campo
Katherine Pérez Arias
Apoyo adquisiciones
Leidy Carolina Otalvaro
Gestión de adquisiciones
Leidi Lorena Cano Londoño
Facilitadora local
Eyni Vaneza Montiel Moreno
Facilitadora local
Andrés Valencia Agudelo
Facilitador local
Erika Andrea Cardona Cutiva
Facilitadora local
Blanca Quinery Forero
Auxiliar de servicios generales
José Andrés Morelos Barreto
Apoyo técnico
Yesenia Vásquez
Facilitadora local
Humberto Castaño Vargas
Facilitador local
FCDS Perú
Andrea Buitrago
Directora FCDS Perú
Ciro Salazar
Consultor análisis sectorial y conflictos socioambientales
Fernando Regal Gastelumendi
Consultor en Sistemas de Información Geográfica
Raúl Bello
Coordinador alianzas locales
Ena Fernández Zeballos
Coordinadora administrativa
Mariella Komt
Asistente administrativa
Mariano Castro
Director Proyecto Unidos por los Bosques
Martin Arana
Gestor amazónico
Lourdes Barrezueta
Comunicadora senior
Leonardo Muñoz Pérez
Comunicador
Ana Quiñones
Comunicadora audiovisual
Fernando Pano Basurto
Diseñador gráfico
Administración y finanzas
Verónica Leontes Lenis
Coordinadora administrativa y financiera
María Olga Olmos Ramos
Asistente administrativa
Miguel Ángel Espitia
Asesor jurídico
Yuri Ballesteros Vela
Auxiliar de archivo
Angie Dayana Vargas Ariza
Auxiliar contable
Kevin Esthid Yaya Piñarete
Analista contable
Cristhian Camilo Reyes David
Apoyo presupuesto
Laura Isabel de los Ríos Nuñez
Analista de pagos
Leidy Geraldine Fonseca Aguilar
Analista financiera y de costos
Helena Vanegas Obando
Auxiliar de servicios generales
Nubia Stella Hernández
Auxiliar de servicios generales
Paola Andrea Torres León
Profesional de adquisiciones
Marina Carranza Celis
Auxiliar de oficios generales (Cota)
Comunicaciones
Ruby Marcela Pérez
Jefe de comunicaciones
João Gabriel Barroso
Director de arte
Nicolás Acevedo
Productor audiovisual
Jhon Barros
Periodista senior
Leonardo Numpaque Moreno
Jefe de prensa